INTERVENANTS

A B C D F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

Aït-Abdesselam Nacira (Maître de Conférences - Université Lille 1)
Anding Catherine (Conseillère en formation - Uniformation) Mai 2014  Février 2015
Arveiler Emmanuel (Maître de conférences de sociologie - Directeur du GREE-2L2S - Université de Lorraine)

 

B

Ball Laurence (Directrice d’EUREGIO)
Balzani Bernard
 (Maître de conférence en sociologie, ISAM-IAE Nancy, Université de Lorraine)
Bauduin Chantal (Chercheure en sciences de l'éducation)
Baurin Catherine (Responsable départementale Meurthe et Moselle et Vosges à la Direction du Développement des Compétences & des Qualifications sur les Territoires au Conseil Régional de Lorraine)
Bargorski René (Directeur du département relations partenariales de l’Afpa)
Belloti Patrick (Délégué régional à l'Association Nationale pour la Formation Automobile)
Beltrame Fabien
(Chef du Département Orientation Professionnelle et Formation - Pôle Emploi)
Berthelot Isabelle (Représentante de l’Union des Industries et des Métiers de la Métallurgie - Directrice d'exploitation AFPI 54.88)
Berthet Thierry (Directeur de recherche CNRS à Sciences Po Bordeaux) 
Bertrand Frédéric (Directeur du bureau Amnyos Sud-Ouest - Docteur de Sciences de l’Education, UNISTRA)
Bona Cindy
(Chargée d'animation "e-lorfolio" - Lorraine Parcours Métiers)
Bonnefoy Michel (Directeur de l'Observatoire Régional de la Santé et des Affaires Sociales de Lorraine)
Bontemps Didier (Uniformation, conseiller en formation Région Lorraine)
Boutinet Jean-Pierre (Enseignant-chercheur en psychosociologie)
Boutilliet Sophie
(Docteur en Sciences Economiques et Sociales et en Sociologie - Université du Littoral Côte d'Opale)
Bregeon Philippe (Docteur en sociologie à l'Université de Poitiers)
Brémaud Loïc (Maître de conférences en sciences de l'éducation et directeur de l'UFR Sciences Humaines - Université de Rennes 2)
Beyer Emmanuelle
(Directrice et cogérante de Capentreprendre)
Bureau Marie-Christine
(Sociologue, chargée de recherche au CNRS)
Burte Jean-Christophe (Responsable d’un chantier d’insertion intégré au service technique de la communauté de communes du Toulois (dispositif ST2i)
Brun Patrick (Enseignant chercheur en sciences de l'éducation à l'Université catholique de l'Ouest - Angers)
Bruno Joseph (Secrétaire Permanent, Pilote du CPRDFP lorrain)

 

C

Camut Cécile (Conseillère en mobilité professionnelle)
Chaix Marie-Laure (Enseignante Chercheure à l’Etablissement National d’Enseignement Supérieur Agronomique de Dijon)
Charlier Evelyne (Docteur en Sciences de l'Education)
Cifali Mireille (Historienne et psychanalyste, professeur honoraire au sein de la section des Sciences de l'Education à l'Université de Genève)
Collin Jean-Yves (Responsable de la formation des tuteurs à l'IRTS Lorraine)
Cordonnier Denys (Dirigeant Valeur Plus)
Corzani André (Maire de Joeuf, Vice-Président du Conseil Départemental de Meurthe et Moselle, en charge de l'Economie Solidaire et de l'Insertion jusqu'en 2015)
Couppié Thomas (Chargé d'études au département des "entrées et évolutions dans la vie active" du CEREQ)
Cristol Denis
(Directeur de l'ingénierie et des dispositifs de formation du Centre National de la Fonction Publique Territoriale)

 

D

Dalguerre Benjamin (Journaliste - Centre Inffo)
De Lescure Emmanuel (Maître de conférences à l’université Paris Est Créteil)
De Zelicourt (Directeur adjoint de la DIRECCTE Lorraine) Janvier 2014 Mai 2014
Demeuse Marc (Professeur ordinaire de l'Université de Mons - Belgique)
Deshayes Jean-Luc - Décembre 2010 - Avril 2015
Denoyel Noël (Maître de conférences en sciences de l'éducation et de la formation à l'université François-Rabelais de Tours)
Diblasio Laetitia (chargée de mission Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi du Val de Lorraine)
Duguet Christophe (Unifaf)
Dupont Jean-Baptiste
Dupon Jean-Marc

 

E

Ebersold Serge (Professeur au CNAM)

 

F

Favre Guillaume (Chef de projets Centre de Ressources Régional)
Friot Bernard
 (Professeur émérite de sociologie - Université Paris Ouest Nanterre)
Ferrand Jean-Luc (Chargé d'enseignement et de recherche à la Chaire de Formation des Adultes du CNAM - Paris)
Filpa Catherine (Consultante spécialisée dans les analyses socioéconomique et les études emploi - formation)
Fleur Estelle (Conseillère en évolution professionnelle à Uniformation Grand Est)
Fly Sainte-Marie Anne (Chargée de mission VAE - Maître de conférence - LISEC Lorraine)

 

G

Gillet Daniel (Directeur de fédération départementale des Maisons Familiales Rurales)
Grandjean Gilbert
 (GIP Formation Tout au Long de la Vie)
Guilianelli Jean-Paul
 (Chef d’établissement honoraire - Secrétaire général de l’Institut de la Grande Région)
Gutnik Fabrice (Docteur en sciences de l’éducation, spécialité formation des adultes, membre du Centre de Recherche sur la Formation - CNAM, Paris)

 

H

Hadra Hafida (Chargée d'animation "e-lorfolio" - Lorraine Parcours Métiers)
Hassan Eric
 (Président du COPAREF Lorraine - Président du MEDEF Lorraine, Directeur d’AUCHAN)
Hertement Elodie (chargée de mission Europe du Carrefour des Pays Lorrains)
Higelé Jean-Paul
 (Maître de conférences de sociologie - Directeur du GREE-2L2S - Université de Lorraine)
Hingray Aude
 (Conseil régional Lorraine)
Hocquaux Sophie (Déléguée régionale Lorraine - AGEFOS PME)
Houot Isabelle (Maître de conférences, Directrice du Lisec Lorraine)

 

I

Issenmann Nathalie (Sous-Directrice en charge du Service Universitaire d'Ingénierie et d'Innovation Pédagogique (SU2IP) de l'Université de Lorraine)

 

J

Jean Thierry (Président des sociétés 3DMeca, Preci3D et Timeca, Président du pôle de compétitivité MATERALIA)
Jeanto Murielle (Lorraine Parcours Métiers) - Mars 2014 - Février 2016
Jézégou Annie (Chercheure en Sciences de l'Education - Ecole des Mines de Nantes)
Jimenez Fabienne (Chargée d'études - Lorraine Parcours Métiers)
Jorro Anne (Professeur des universités en sciences de l'Education à l'université de Toulouse 2)
Journot Emmanuel (Lorraine Parcours Métiers)

 

K

Kaddouri Mokhtar (Maître de Conférences - CNAM - Paris)
Kern Dominique (Docteur en Sciences de l'éducation, Maître de conférences - Université de Haute Alsace)
Kiren Fernand (Directeur des ressources humaines chez ThyssenKrupp Presta France)
kirschmeyer Jean-Marie (Responsable du Dispositif Local d'Accompagnement de Moselle)

 

L

Labbé Philippe (Ethnologue et sociologue, Université Rennes 2)
Las Vergnas Olivier (Professeur à l'Université de Lille 1)
Lavielle-Gutnik Nathalie (Maître de Conférences - Université Nancy 2 - LISEC Lorraine)
Leclair laurence (Association Perspectives Compétences)
Leclercq Gilles (Professeur des Universités au département SEFA de l’Institut C.u.e.e.p à l’Université des Sciences et Technologies de Lille)
Lecorre Yann (CAPICONSULT NANCY)
Lemaire Lionel (Fongecif Lorraine)
Lenoir Hugues (Enseignant-chercheur en Sciences de l'Education à l'Université Paris Ouest Nanterre) Janvier 2012  Octobre 2014
Lerbet-Sereni Frédérique (Professeur en sciences de l'éducation à l'Université de Pau et des Pays de l'Adour)
Lewalle Henri
(Coordinateur des projets de coopération transfrontalière GEIE - Observatoire franco-belge de la santé (OFBS) et LUXLORSAN, Grande Région)
Liétard Bernard (Maître de conférences à la chaire de formation des adultes du CNAM)
Lindingre Michel (Consultant spécialiste du marché de la relation emploi-formation) Mai 2014  Décembre 2014
Lo Pinto Fabien (Directeur délégué E2C (Ecole de la 2ième Chance), CCI Lorraine)
Loquais Maël (Docteur en sciences de l'éducation)
Luttringer Jean-Marie (Docteur en droit)
Luxen José (Gérontologue, fondateur d'un réseau de santé au Luxembourg) - Janvier 2016 - Décembre 2016

 

M

Mangeay Rémi (Directeur de Formedition)
Mailfert Christine (Directrice de la mission locale des Pays de Briey)
Maillard Fabienne (Professeur en sciences de l’éducation à l’Université d’Amiens)
Mantecon Christine (ingénieure de formation au Service Formation Continue de l'Université Pierre et Marie Curie)
Maroun Elie (Chargé de mission - Agence Nationale de Lutte contre l'Illettrisme)
Marquis Bertrand (Directeur de la Maison Territoriale de l'Emploi et de la Formation du Val de Lorraine) -  Décembre 2013 - Mai 2014 - Octobre 2015
Massoux Luc (Maître de conférences en Sciences de l’Information et de la Communication à l’Université de Lorraine)
Mayen Patrick (Enseignant/Chercheur - ENESAD de Dijon)
Mehaut Philippe (Economiste, Docteur en Economie des Ressources humaines, Directeur de recherche émérite au LEST-CNRS)
Merle Vincent (CNAM)
Morisse Martine (Maître de conférences à l’UFR des sciences de l’éducation de l’université de Paris VIII-Vincennes à Saint-Denis)
Muller Patrice
Munier Martial

 

N

Naert Laurence (Cheffe su Service Académique d'Information et d'Orientation du Rectorat, vice-présidente de la commisssion "Orientation" du CREFOP Lorraine
Negroni Catherine
 (Maître de conférences à l’Université Charles de Gaulle de Lille 3)
Noesen Jos (Pédagogue, Chargé de mission au Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse du gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg)

 

O

Olenine Marc (Docteur en Sciences de l’Education)
Oster Thierry (Enseignant-chercheur - Université de Lorraine)
Osty Florence (Professeure affiliée à Sciences Po Paris)

 

P

Pagnani Brigitte (Maître de conférences à l'Université de Strasbourg)
Paquelin Didier (Professeur des Universités à l'Université Bordeaux 3)
Palisson Benoit (Directeur de la mission locale du nord meusien)
Pascual Jean-Marc
(Relieur)
Périsse Aurélie
(Coordinatrice du réseau des écoles de la deuxième chance - Lorraine)
Perez Coralie
(Ingénieure de Recherche Université de Paris 1 - Centre d'économie de la Sorbonne)
Pillard Géraldine (Attachée territoriale dans la fonction publique)

 

Q

Quaix Pascale (Mission Locale Terre de Lorraine)

 

R

Reicher Gilles (Directeur du Pôle « jeunesse » au Conseil Régional de Lorraine)
Rose José (Docteur des Universités, département de sociologie, Aix-Marseille Université)

 

S

Schwartz Philippe (Adjoint au directeur général des services à la Région Lorraine)
Séchaud Frédéric (Chargé d’études et de recherches au CEREQ)
Santelmann Paul (Responsable de la prospective à la Direction Générale de l’AFPA)
Sontag Michel (Professeur des universités - Institut National des Sciences Appliquées de Strasbourg)
Sorel Maryvonne (Maître de conférences à l’Université Paris Descartes)

 

T

Tondelier Georges (Président du centre d'action sociale et culturelle de Hayange)
Torloting Magali (Conseil régional de Lorraine Pôle Europe)
Triby Emmanuel (Chargé de mission VAE, maître de conférence - LISEC Alsace)
Trichet Gilles (Expert des questions européennes en matière de formation) Mars 2015  Avril 2015

 

V

Verquin Savarieau Béatrice (Maître de conférences en sciences de l'éducation - Université de Rouen)
Verber Norbert (Coordinateur du service insertion à l'ASBH - Association pour l'Action Sociale et Sportive du Bassin Houiller)
Vial Michel (Professeur à l’Université de Provence Aix-Marseille)
Vincent Gérarld
(AGEFOS PME Grand Est)
Vuillaume Jean-Louis (Président du comité régional des associations d'éducation populaire)

 

W

Will Damien (Ingénieur pédagogique au « Centre de Compétences des Métiers de l’Artisanat » du Luxembourg)
Wittorski Richard
 (Professeur des universités - Université de Rouen)
Worms François (Dirigeant de la société Prospactive)


X

Ximenes Cécile (Conseillère en Formation Continue dans le réseau des GRETA)

 

Z

Zimmermann Bénédicte Directrice d'études à l'EHESS Paris)
Zunino Karine
(Accordeure à l'accorderie du Val de Fensch)


 |